Как открыть службу такси?

Здравствуйте, многие сложные на первый взгляд вещи в этом мире - не такие уж сложные если их разобрать по кирпичикам, и потом посмотреть на каждый кирпичик отдельно.

У многих бизнесменов которые хотят начать собственное дело крутится очень много вопросов в голове, и некоторые из них таки не совсем простые…

  • Как открыть фирму такси?
  • Что для этого нужно?
  • Стоит ли этим заниматься вообще?

Как вы уже знаете служба такси это своеобразный бизнес - он заключается в перевозке пассажиров, для этого вам нужна какая либо система приема и распределения заявок между водителями, ну и само собой что заявки будут принимать специально обученные диспетчеры, в диспетчерском пункте. Клиентов будут обслуживать водители с автомобилями которые получают заявки из этого диспетчерского пункта.

С чего же начать этот интересный бизнес такси?

Вы уже думали что вам нужно, или как лучше стартовать в этом направлении? Если нет - то мы вам подскажем.

Само собой что этому бизнесу уже очень много лет - но со временем все меняется, не обошло это стороной и службы такси. Технический прогресс не стоит на месте - все время придумывают что то новое и более удобное для людей. Технические облачные решения - такие как LigaTaxi значительно и во много раз упростило работу водителя, диспетчера и других сотрудников фирмы - например бухгалтера. Многие люди начали открывать свои фирмы становясь партнерами Убер или Яндекс.Такси, но в небольшом городе в этом нет смысла. Самая рабочая схема открытия этого бизнеса - по старинке, это поможет и в маленьком городе, и в большом вы не ощутите от этого никаких проблем.

Кратко о Такси Бизнесе

Перед открытием бизнеса советуем провести небольше исследование в вашем городе - для начала узнайте поподробнее что такое такси, и как именно оно работает, посмотрите на объемы рынка в вашей области, посчитайте примерную сумму инвестиций, хорошенько подумайте нужны ли вам инвесторы или сможете обойтись своими средствами. Было бы не плохо перед этим самому поработать в такси если вы не знаете о такси ничего - это даст вам общее представление о бизнесе и его модели работы.

Как оформить бизнес?

Что же нужно для успешного оформления и чтобы не было проблем с законом?

Из бумаг вам понадобится :

  • Заполненная регистрационная карта
  • Оригиналы и копии разрешения о создании нового юр.лица
  • 2 комплекта учредительных документов
  • Личные документы учредителей
  • Так же можете изготовить печать, после получения выписки о создании

Что такое лицензия и как ее побороть?

Для начала - лицензия действительна всего лишь в течении 5 лет и только в том регионе где вы ее открыли. Так же не забывайте что если вы осуществляете деятельность между несколькими регионами то это так же нужно внести в лицензию на определенных условиях. Советуем также не забывать что такую лицензию у вас могут потребовать либо при остановке сотрудник ГБДД либо при проезде - пассажир. И вы должны предъявить ее по первому требованию.

Окупаемость бизнеса такси

Примерные сроки окупаемости данного бизнеса составляют около полугода

Как выбрать программу для диспетчерской такси?

Как ни странно это одна из самых главных частей организации правильно построенного и прибыльного бизнеса это выбор отличной программы для диспетчерской. Само собой - программа должна быть простой и неприхотливой для повседневного использования и удобства диспетчера и руководства, так же программа должна работать на любом оборудовании без тормозов и сбоев. Наш программный комплекс LigaTaxi - простой для использования, и не прихотлив к оборудованию поскольку, вся работа и вычисления выполняются в облаке, для работы вам потребуется любой компьютер с браузером а также интернет.

Если хотите выбрать правильное программное обеспечение то советуем сделать несколько вещей перед выбором конкретного продукта.

  • Посмотрите на поставщиков ПО и оцените что они предлагают и по какой цене
  • Хорошо подумайте и запишите какие именно функции вы хотите видеть в программе
  • Запросите демо-версию продукта и протестируйте его в течении некоторого времени

Обратите внимание на то как ведут себя с вами сотрудники компании, и есть ли у компании техническая поддержка для быстрого решения проблемных ситуаций.

Так же не забывайте учесть и некоторые другие параметры при покупке ПО

  • Есть ли определенные требования к компьютерной технике, нужно ли будет вам что то менять или докупать
  • Проста ли программа в настройке и сделают ли вам базовою настройку при покупке
  • На сколько простой интерфейс для диспетчера, не нужно ли будет учить диспетчера в течении длительного срока
  • Легко ли масштабируется программа под больший автопарк, не будет ли у вашей организации проблем с ростом в будущем Есть ли сервис после продажи, например служба поддержки, обновления ПО и консультации
  • Нужно ли платить за сервис после покупки ПО
  • Есть ли сопутствующие услуги - подключение телефонии, смс информирования и тд.
  • Есть ли отзывы от предыдущих клиентов программы

Какое оборудование нужно купить для организации диспетчерской такси?

Покупка оборудования один из важнейших шагов, выбирайте программное обеспечение которое нетребовательно к оборудованию и его мощностям. Для службы такси нужно недорогое и надежное оборудование которое не будет вас подводить при пиковой загрузке в праздники или какие то важные дни для вашего города.

Вам понадобится:

  • Сервер
  • ПК и гарнитуры для операторов
  • GSM шлюзы
  • Система связи с водителями

В обиходе у многих служб такси до сих пор самое популярное это рации, но они во многом уступают более новым средствам связи. Но они так же имеют ряд отличительных недостатков которые очень немаловажны и портят комфорт в салоне как водителю так и пассажиру потому что в салоне наблюдаются постоянные шумы. Сигнал может быть легко перехвачен конкурентами, рации дорого стоят, нужно покупать всякие усилители сигнала - иначе в определенных местах города вы просто не будете слышать диспетчера, нужны устройства которые записывают разговоры - это нужно для контроля качества работы водителей и диспетчеров. А так же любой ремонт такого оборудование обойдется вам не в один доллар - это будут огромные растраты для вашей фирмы. В случае использования облачного решения вы можете обойтись без всего этого, что на начальных этапах формирования службы такси является немаловажным аргументом - LigaTaxi поможет вам очень сильно сэкономить свой бюджет.

LigaTaxi - является облачным программным обеспечением, оно не требовательное к компьютеру и прочему оборудованию, например если вы не хотите покупать лицензионный Windows - то LigaTaxi для вас.

У нашего решения нет каких либо требований к ОС, например вы можете использовать бесплатный Linux Ubuntu в диспетчерской. Все что вам потребуется для работы это :

Компьютер с любой ОС и браузером Google Chrome

Гарнитура (если подключена телефония)

Выход в интернет

Для диспетчеров вы можете купить самые простые офисные ПК , это никак не скажется на скорости и качестве работы. Вам не нужен целый сервер или другое дорогостоящее оборудование.

Для того чтобы использовать внутреннюю телефонию LigaTaxi вам понадобится такое оборудование как GSM шлюз, но если ваш оператор связи предоставляет услуги связи по SIP, то в таком случае можно обойтись и без него. В случае с SIP телефонией все звонки совершаются через интернет - и вам понадобится неплохой интернет, для комфортной работы должно быть не меньше 1МБ/с на одного работающего оператора.

Как привлечь водителя в службу такси?

Реклама в общей сложности это один из двигателей прогресса. Есть несколько каналов с помощью которых вы сможете привлечь ваших водителей, и не просто водителей а настоящих профессионалов которые поднимут вашу службу на новый уровень, а так же понравятся вашим клиентам.

Во первых чтобы найти новых водителей попробуйте использовать один из самых рабочих методов - визуальную рекламу. Например баннеры на улицах,билборды, плакаты, а также визитки. Но не делайте это слишком часто - потому что человек очень часто привыкает к визуальной рекламе и уже не обращает на нее внимания. Если же этот канал дает хороший результат - попробуйте менять свою рекламу через некоторое время.

Не забывайте о рекламе в интернете, но не забывайте о своей целевой аудитории, человек который отлично разбирается в ПК вряд ли пойдет к вам работать, хотя может быть все и наоборот. Еще один из старых добрых вариантов рекламы это “ОБС” или “Сарафанное Радио”, у этой фразы есть еще много вариантов. Этот вариант как не странно дает самый стабильный результат - иногда проходит немного времени и первые два способа рекламы стают уже не такими действенными, а съедают львиную долю вашего бюджета.

Как привлечь профессионала? Этим вопросом задался уже не один руководитель, такой человек пойдет к вам на работу только в одном случае. Если у него накопится куча негатива и он не будет любить компанию в которой он работает на данный момент своей жизни.

Чтобы привлекать как можно больше таких водителей их надо постоянно поощрять и создавать так называемые плюшки. На первых порах советуют доплачивать водителям за дешевые заказы, давать им заказы подороже, или с более удобным маршрутом. Иначе они просто уйдут в другую фирму, с этими проблемами вам также поможет справится автоматизация которая есть в LigaTaxi, раздача бонусов , поощрений, формирование рейтинга и тд - все это в автоматическом режиме и экономит ваше время, и нервы.

Привлечение водителей в свою службу такси с помощью LigaTaxi

Все что нужно вашему водителю для работы это телефон или планшет с ОС Android установленной программой “LigaTaxi Водитель” и подключенным интернетом. Система сама посчитает стоимость заказа и укажет водителю самый оптимальный маршрут.

Система поощрений и наказаний в нашем ПО является очень гибкой, это очень сильно упрощает работу служб такси. Так же присутствует система рейтинга водителей - о ней ниже.

Система рейтинга водителей базируется на том что за определенный заказ водителю насчитывает рейтинг, а за отклоненные или пропущенные заказы соответственно снимается. И чем больше рейтинг у водителей - тем больше у него привилегий, например водитель будет видеть заказы на несколько минут раньше остальных. Это некоторым образом позволяет контролировать поведение водителей и тем кто лучше работает позволяет выбрать более дорогие и удобные заказы.

Через систему поощрений и наказаний можно либо вознаградить водителя, либо наказать.

Например если водитель взял дешевый заказ, или едет по плохой дороге - то можно поднять водителю рейтинг, либо вознаградить определенной денежной суммой. А если водитель не принимает заказы, либо находится долго на смене то можно его наказать - снять со всех стоянок, либо списать деньги со счета водителя, либо же закрыть ему смену.

В программе есть возможность пополнения счета водителями через платежные терминалы, либо через банк - что очень удобно когда водителю не нужно ехать каждый раз в офис чтобы сдать деньги за смену.

Как привлечь клиента - и как его потом удержать?

Конкуренция в мире Такси очень высокая, даже в самых маленьких городах бывает по несколько служб такси которые ведут между собой жестокие бои за каждого клиента.

Клиент должен быть доволен вашим сервисом - иначе он просто уйдет к другому перевозчику. Попробуйте сделать клиенту каждую 11 поездку бесплатной, или дать ему какой то бонус за определенное количество поездок - чтобы клиент мог накопить эти бонусы и потом оплатить ими часть, или всю поездку.

Один из немаловажных шагов в привлечении клиентов это реферальная система - каждый клиент за то что он привлек в такси друга будет получать бонусы на свой счет. Это поможет и клиенту быть довольным, и вам получить новых клиентов без каких либо затрат на рекламу вашей службы такси.

Так же не забывайте об системе привлечения клиентов в LigaTaxi.

Бонусная программа - позволит вашим клиентам накопить какую то сумму со своих поездок на бонусный счет, а потом использовать эти деньги на поездки в будущем. Своими бонусами вы можете оплатить как часть поездки так и всю полностью.

Реферальная программа позволяет привести своего друга в службу такси - и в том случае если он сделает заказ, человек который его привел сразу же получаете бонусы на свой счет. Эти бонусы без проблем человек сможет использовать в следующих поездках, такая система позволит привлечь друзей ваших клиентов.

Программа лояльности позволяет создавать определенные правила при которых ваши клиенты будут получать скидку - например после того как человек сделал 10 заказов - 11 он сможет сделать бесплатно. Или после 10 заказов он будет получать 5% скидки, также можно настроить на определенную сумму скидки на последующее заказы. 
Одним из рекламных решений для привлечения клиентов могут стать промокоды - эта система позволяет вам в честь какого то мероприятия или же праздника сделать скидку для ваших клиентов , напечатав ее на флаерах или визитках и раздать их людям. Человек который называет этот код скидки оператору при формировании заказа получает скидку на проезд, в настройках можно указать количество человек которое сможет воспользоваться этим кодом, а также до какого числа будет действовать акция.





Рекомендуем: 

Почему важно использовать облачное ПО на начальном этапе бизнеса такси?                                                  Источники дополнительных заказов для службы такси       
                                                                                                                                                                                                                                                                             
Почему важно облако                                                                      Где взять заказы?

Назад